APC Smart-UPS 2200VA gruppo di continuità (UPS) A linea interattiva 2,2 kVA 1980 W 9 presa(e) AC
APC
Article Code: OC135264 - Vendor Code: SMT2200IC - EAN: 0731304337317
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
APC Smart-UPS 2200VA LCD 230V with SmartConnect
Protezione intelligente ed efficiente dell'alimentazione di reti compresa tra un tempo di autonomia entry level e un tempo di autonomia scalabile. Ideale per server, terminali POS, router, switch, hub e altri dispositivi di rete.
Possibilità di avvio a freddo
Fornisce un’alimentazione temporanea a batteria in assenza di altre fonti.
Contatore
Fornisce il consumo effettivo in kilowattora per utenti attenti ai costi energetici
Green mode
Modalità operativa, per la quale è stata presentata domanda di brevetto, che bypassa i componenti elettrici inutilizzati in buone condizioni di alimentazione per raggiungere un grado elevato di efficienza operativa senza sacrificare alcuna protezione.
Alta efficienza online
Riduce i costi elettrici e genera una quantità inferiore di calore
Interfaccia LCD intuitiva
Fornisce informazioni chiare e precise in numerose lingue con la possibilità di configurare localmente l'UPS tramite codici di navigazione di facile utilizzo.
Previsione della data di sostituzione della batteria
Indica autonomamente il mese e l'anno in cui si consiglia la sostituzione della batteria per favorire la pianificazione della manutenzione nel lungo periodo.
Onda sinusoidale pura in uscita sulla batteria
Simula l'alimentazione di rete per garantire il massimo grado di compatibilità per server con correzione del fattore di potenza ed apparati elettronici sofisticati.
Arresto e riavvio di rete in sequenza
Configurazione di gruppi di prese selezionate per affettuare lo spegnimento e l'accensione secondo un ordine predeterminato (per UPS con gruppi di prese attivate).
Gruppo singolo di prese commutate
Gruppo singolo di prese che può essere controllato separatamente dall'UPS per un riavvio selettivo di dispositivi bloccati, accensione e spegnimento in sequenza ed eliminazione di carichi non critici.
SmartConnect
Funzione di monitoraggio remoto innovativa e facile da utilizzare, che fornisce notifiche automatiche, aggiornamenti del firmware e servizi di supporto avanzato.
SmartSlot
Possibilità di personalizzare le funzionalità dell'UPS tramite le schede di gestione.
Compatibile con StruxureWare Data Center Expert
Abilita la gestione centralizzata tramite APC InfraStruXure® Central.
Carica delle batterie compensata in temperatura
Prolunga la durata delle batterie regolando la tensione di carica in base all'effettiva temperatura delle batterie.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 197 mm |
| Altezza | 435 mm |
| Peso | 48,8 kg |
| Profondità | 544 mm |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Porta USB | Sì |
| Porte seriali | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Interfaccia seriale | Sì |
| Tipo di uscita AC | Accoppiatore C13, Accoppiatore C19 |
| Tipo di porta USB | USB tipo A |
| Porta SmartConnect | Sì |
| SmartSlot | Sì |
| Quantità prese AC | 9 presa(e) AC |
| Numero di jumpers uscita IEC | 2 |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Indicatori LED | Sì |
| Tipo di display | LCD |
| Dati su imballaggio | |
| CD software | Sì |
| Larghezza imballo | 381 mm |
| Peso dell'imballo | 61,9 kg |
| Altezza imballo | 699 mm |
| Profondità imballo | 762 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Scheda di gestione inclusa | No |
| Cavi inclusi | RS-232, Cavo USB |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | Green Premium |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Umidità | 0 - 95% |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 3000 m |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 95% |
| Altitudine di non-funzionamento | 0 - 15000 m |
| Intervallo di temperatura | -15 - 45 °C |
| Caratteristiche | |
| Frequenza di ingresso | 50/60 Hz |
| Tensione di uscita (max) | 240 V |
| Spegnimento di emergenza (EPO) | Sì |
| Tensione operativa di uscita (min) | 220 V |
| Forma d'onda | Sinusoidale |
| Allarmi sonori | Sì |
| Voltaggio in uscita Total Harmonic Distortion (THD) | 5% |
| Riavvio automatico | Sì |
| Potenza in uscita | 1980 W |
| Valutazione sovraccarico energetico | 365 J |
| Modalità allarme acustici | Allarme in funzionamento a batteria, Allarme per batteria scarsa, Sostituzione della batteria |
| Funzionalità di protezione dell'alimentazione | Sovraccarico, Sovraccarico |
| Tempo di risposta | 6 ms |
| Topologia UPS | A linea interattiva |
| Potenza in uscita | 2,2 kVA |
| Emissione acustica | 45 dB |
| Tensione operativa in entrata (min) | 151 V |
| Tensione operativa in entrata (max) | 302 V |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85078000 |
| Impronta di carbonio totale (kg of CO2e) | 3715,93 |
| Quantità per pallett | 9 pz |
| Batteria | |
| Tempo di ricarica | 3 h |
| Tecnologia batteria | Acido piombo (VRLA) |
| Durata della batteria (max) | 5 anno/i |
| Tempo di salvataggio minimo a mezzo carico | 25 min |
| Tempo di salvataggio minimo a pieno carico | 8,7 min |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | CE, CSA, EAC, EN/IEC 62040-1, EN/IEC 62040-2, RCM, VDE |